Saltar al contenido

1win Paraguay: casino online y apuestas deportivas 2026

1win es una plataforma internacional de casino online y apuestas deportivas que funciona desde 2016 con licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040. Con una sola cuenta y un único saldo accedés al casino, las apuestas deportivas, 1win Markets, Trading, Poker y Fantasy Sport, sin cambiar de perfil ni mover fondos entre secciones.

Para quienes juegan desde Paraguay, la interfaz está en español y el soporte atiende por chat las 24 horas. Los nuevos usuarios pueden recibir un paquete de bienvenida de hasta 500% más 500 giros gratis, repartido en los cuatro primeros depósitos.

Mecánicos en un taller nocturno con la app de 1win en un celular, botón Instalar para Android e iOS y la bandera de Paraguay

Datos principales de 1win

Esta tabla reúne la información clave de la plataforma:

ParámetroDetalle
Nombre1win (FirstBet entre 2016 y 2018)
LicenciaCurazao n.º 8048/JAZ 2018-040
OperadorNextGen Development Labs Ltd
Año de fundación2016
IdiomasMás de 30, incluido el español
MonedasMás de 60 monedas fiat y 15 criptomonedas
Juegos de casinoMás de 13.500 (la cifra varía según el país)
ProveedoresMás de 110
DeportesMás de 35 disciplinas y esports
Bono de bienvenidaHasta 500% + 500 giros gratis (fiat) o hasta 600% (cripto)
PagosSegún el país del jugador; 15 criptomonedas disponibles
SoporteChat 24/7 con respuesta en unos 2 minutos, bot de Telegram y correo
AplicacionesAndroid (APK), iOS (PWA), Windows y macOS (PWA)

Esta combinación sirve tanto a quien busca una partida rápida desde el celular como a quien sigue partidos en vivo y arma apuestas con varios mercados.

Bono de bienvenida de 1win

El paquete de bienvenida es el beneficio principal para quienes recién se registran. Se reparte entre los cuatro primeros depósitos e incluye un porcentaje sobre cada recarga más 500 giros gratis en total. Con una cuenta en criptomoneda, el paquete llega a 600%.

El bono se activa solo después del depósito, sin ingresar ningún código, y es exclusivo para jugadores nuevos.

Condiciones del primer depósito

ParámetroValor
ActivaciónAutomática después del depósito
Depósito mínimoSegún la moneda de la cuenta (ejemplo: USD 10)
Bono máximoSegún la moneda de la cuenta (ejemplo: USD 500)
Requisito de apuesta (wager)x30
Retiro máximo del bonox1
Juegos para cumplir el wagerCategoría Bonus Wagering del casino

Solo el depósito mínimo y el tope del bono cambian con la moneda de la cuenta. El wager (x30), el retiro máximo (x1) y las reglas de activación son iguales en todas las monedas. Si tu cuenta está en guaraníes (PYG), los importes vigentes aparecen en la tarjeta del bono, con el icono i.

Reparto del paquete

DepósitoBono (fiat)Giros gratisBono (cripto)
1.º100%70 FS130%
2.º120%100 FS140%
3.º130%150 FS160%
4.º150%180 FS170%
Total500%500 FS600%

El bono se acredita en un saldo de bonificación, separado del saldo real. Cuando cumplís el wager con los juegos de Bonus Wagering, el dinero pasa al saldo principal. Los giros gratis duran 24 horas desde que se acreditan, y lo que ganás con ellos también tiene wager.

Cómo usar un bono activo

  1. Jugá con tu saldo principal hasta que baje de USD 0,5 o su equivalente.
  2. Asegurate de no tener apuestas abiertas en el casino ni en deportes.
  3. Cumplí el wager que figura en los detalles del bono (icono i). Los bonos de casino se juegan en Bonus Wagering y los deportivos, con apuestas deportivas.

Solo puede haber un bono de casino y uno deportivo activos a la vez; los demás esperan en cola.

Cuándo se cancela un bono

  • Si un bono disponible no se recibe antes de que venza.
  • Si un bono activo no se juega a tiempo.
  • Si un bono activo se reemplaza por otro.
  • Si retirás dinero mientras hay un bono activo.
Ver el bono de bienvenida

Cashback y otros beneficios de 1win

Además de la bienvenida, 1win premia la actividad constante con varios programas.

Cashback semanal en slots

El cashback devuelve hasta el 40% de las pérdidas netas de la semana en la categoría Slots, según tu subnivel en el VIP Loyalty Program. Funciona así:

  • Solo cuentan los fondos propios perdidos desde el saldo real.
  • La pérdida mínima es de USD 5 o su equivalente.
  • Si la semana cierra con ganancia, no hay devolución.
  • Se acredita cada sábado a las 7:00 UTC en el saldo real y pide un wager de x1 antes del retiro.

El porcentaje máximo depende de cuánto apostaste en slots durante los 7 días. Si no alcanzás el umbral de tu subnivel, el cálculo se hace con el subnivel inferior. Estos ejemplos están en dólares; en otras monedas se usa el equivalente:

SubnivelApuestas en 7 días (USD)CashbackDevolución máxima (USD)
Bronze 18001%1
Silver 12.3004%7
Gold 15.5007%40
Platinum 110.00010%100
Diamond 175.00015%500
Black 1125.00030%5.000
Black 5250.00040%10.000

Bono en combinadas

Si armás una combinada (express) de 5 eventos o más en Sports, 1win suma un porcentaje a la ganancia neta. Va del 7% con 5 eventos al 12% con 10, y llega al 15% desde 11 eventos. El bono se agrega solo a la apuesta ganadora, con un tope de USD 20.000.

1win Points

Las apuestas en slots y en 1win games suman 1win Points. También suman las apuestas deportivas con cuota mínima de x1,25.

  • Acumulación en dólares: cada USD 15 apostados en slots o en 1win games dan 1 Point; en deportes, cada USD 15 dan 6,75 Points.
  • Canje: el mínimo es de 1.200 Points, que equivalen a USD 8 en saldo real. Necesitás haber hecho al menos un depósito, y el monto canjeado tiene wager de x1.

Club VIP

El VIP Loyalty Program tiene 20 subniveles agrupados en seis categorías: Bronze, Silver, Gold, Platinum, Diamond y Black. Bronze 1 se asigna con el registro.

Al llegar a Gold 3 se abre el Club VIP, con:

  • un gestor personal;
  • bonos individuales;
  • torneos privados;
  • límites más altos en apuestas deportivas.

El progreso no caduca, y el programa está vigente hasta el 31 de diciembre de 2026.

Casino online en 1win

El casino reúne más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores internacionales, entre ellos Pragmatic Play, Hacksaw Gaming, Nolimit City, Evolution y NetEnt. Los juegos están ordenados por categorías, a las que llegás desde el menú lateral o con los filtros del lobby.

Categorías del lobby

  • Slots: el catálogo completo de tragamonedas, con series como Le Slots de Hacksaw Gaming y Pragmatic 1000.
  • Bonus Buy: slots que permiten comprar el acceso a la ronda de bonificación.
  • Live Casino: cerca de 900 juegos con crupieres reales.
  • Fast Games: juegos rápidos, como crash, Mines, Plinko y loterías.
  • Bonus Wagering: los juegos donde se cumple el wager de los bonos de casino.
  • Only on 1win: versiones personalizadas para la plataforma, con símbolos propios de la marca.
  • Drops & Wins: juegos de torneos diarios y semanales con premios garantizados.

Si no sabés qué elegir, el botón Don't know what to play? abre un juego al azar.

Casino en vivo

La sección Live Casino trabaja con crupieres reales de Evolution, Pragmatic Play, Ezugi y otros estudios. Se divide en estas subcategorías:

  • Game shows: Crazy Time, Sweet Bonanza Candyland, Money Time, Mega Wheel y Funky Time.
  • Ruleta: Lightning Roulette, Gates of Olympus Roulette y 1win Roulette.
  • Blackjack: Infinite Blackjack, Power Blackjack, VIP Blackjack y 1win Blackjack.
  • Baccarat: Lightning Baccarat, Speed Baccarat y Squeeze Baccarat.
  • Póker: PokerBet, 6+ Poker, Bet on Poker y Triple Card Poker.

Juegos propios: 1win Originals

Los 1win Originals son juegos desarrollados por la propia plataforma: Lucky Jet, Rocket Queen, Mines 1win, Blackjack, Crash, Coinflip, Mines, Penalty, Keno, Speed-n-Cash, Dice, RocketX, Instant Double, Poker, Hilo y Plinko. Tienen reglas simples y rondas cortas. Todos suman 1win Points, excepto Speed-n-Cash.

Juegos rápidos

En Fast Games hay cerca de 700 títulos. Los crash más conocidos son Aviator, JetX, Aviatrix, Astronaut, Balloon y Cosmox. Ningún método garantiza resultados: en todos estos juegos se puede perder lo apostado.

Jugar ahora

Apuestas deportivas en 1win

La sección Sports cubre más de 35 disciplinas y esports, con partidos previos y en vivo. Usa la misma cuenta y el mismo saldo que el casino. El cupón de apuestas está fijo a la derecha de la pantalla y tiene tres pestañas:

  • Simple: un solo resultado.
  • Express (combinada): dos o más resultados de eventos distintos. Las cuotas se multiplican y, si falla un resultado, se pierde todo el cupón.
  • Serie: varias apuestas simples con el mismo importe en cada una. Cada una se liquida por separado.

En 1win no existe la apuesta tipo sistema. Las cuotas pueden verse en seis formatos: decimal, fraccionario, americano, hongkonés, indonesio y malayo.

Deportes y ligas

El fútbol es la disciplina con más eventos, más de 1.100. La oferta incluye:

  • Fútbol sudamericano y continental: Copa Libertadores, Copa Sudamericana y CONCACAF Champions Cup.
  • Fútbol europeo: UEFA Champions League, Premier League, LaLiga, Bundesliga, Serie A y Ligue 1.
  • Otras disciplinas: tenis (más de 400 eventos), básquetbol (NBA y Euroliga), tenis de mesa, hockey sobre hielo (NHL), vóleibol, béisbol (MLB), boxeo, MMA/UFC, rugby, críquet y bádminton.

Los mercados más usados son resultado del partido (1X2), doble oportunidad, total (más/menos), hándicap, ambos marcan, resultado exacto y estadísticas como córners o tarjetas.

Apuestas en vivo

En la pestaña Live, las cuotas cambian según lo que pasa en el partido:

  • Una subida o bajada de cuota se marca en verde o en rojo.
  • En las jugadas clave, los mercados se bloquean por un momento y muestran un candado.
  • Algunos partidos tienen transmisión o rastreador del partido (match tracker). Su disponibilidad se ve en cada evento.
  • Una vez aceptada, la apuesta en vivo no se puede modificar ni anular.

Esports

La sección Cybersport incluye CS2, Dota 2, League of Legends, Valorant, Call of Duty, Honor of Kings y Mobile Legends. Entre los torneos figuran BLAST, LCK, LPL, LEC y 1win Essence. Los mercados giran en torno a la serie, los mapas y las rondas: ganador, hándicap y total de mapas, y resultado exacto.

Apostar ahora

1win Markets

1win Markets es la sección de pronósticos binarios dentro de la plataforma. Cada evento se plantea como una pregunta cerrada con dos respuestas, Yes (Sí) o No, y cada opción tiene su propia cuota. El resultado lo define lo que realmente ocurre con el hecho, no un marcador deportivo ni un crupier.

No hace falta ninguna configuración extra: entrás desde el menú lateral y usás el mismo saldo que en el casino y las apuestas deportivas. Hay 11 categorías:

  • Top
  • Política
  • Deportes
  • Cybersport
  • Cultura
  • Tecnología
  • Espacio
  • Cripto
  • Economía
  • Boxeo
  • Celebridades

Los eventos se renuevan de forma continua. Cada ficha muestra el volumen apostado. El gráfico Probability dynamics indica cómo cambió la probabilidad desde que se abrió el mercado.

Depósitos y retiros en 1win

Los métodos de pago y sus límites dependen del país del jugador. Pueden ser tarjetas bancarias, billeteras electrónicas o criptomonedas. Los métodos y montos disponibles para tu cuenta en Paraguay se ven en las secciones Deposit y Withdraw del perfil. Conviene confirmarlos en la caja antes de cada operación.

Pagos con criptomonedas

1win acepta 15 criptomonedas: BTC, ETH, USDT, TRX, BNB, TON, DOGE, USDC, LTC, ZEC, XLM, XRP, XMR, BCH y DASH. Los depósitos en cripto se acreditan en menos de 15 minutos, según la moneda y la red elegida:

RedAcreditación
TRC-20Inmediata; a veces hasta 5 minutos
ERC-20Inmediata; a veces hasta 10 minutos
BEP-20Inmediata; a veces hasta 5 minutos
TON mainnetInmediata; a veces hasta 10 minutos
POLInmediata; a veces hasta 10 minutos

Para USDT, la red recomendada es TRC-20, porque es rápida (unos 5 minutos) y tiene comisiones bajas. La red que elegís en 1win tiene que coincidir con la de tu billetera; si no coincide, el envío no llega al saldo.

Cómo depositar en cripto

  1. Al registrarte, elegí una criptomoneda como moneda de la cuenta.
  2. Entrá en Deposit desde tu perfil.
  3. Elegí la moneda y la red, por ejemplo USDT por TRC-20.
  4. Copiá la dirección o escaneá el código QR.
  5. Enviá el monto desde tu billetera. El saldo se acredita en menos de 15 minutos.

Retiros

  • Las cuentas en criptomoneda retiran en cripto.
  • Las cuentas en moneda fiat retiran solo en fiat.
  • Si pedís un retiro con un bono activo, el bono se cancela.
  • El dinero del cashback y el de los 1win Points canjeados necesita un wager de x1 antes de poder retirarse.

Para retiros a partir de USD 500 o su equivalente, 1win puede pedir verificación de identidad (KYC). En ese caso se solicitan:

  • documento de identidad vigente;
  • comprobante de domicilio de no más de 3 meses;
  • extracto bancario o de tarjeta de los últimos 3 meses, ligado al medio de pago usado.

El nombre de la cuenta tiene que coincidir con el del medio de pago.

Acceder a la plataforma

Registro en 1win desde Paraguay

Crear una cuenta lleva menos de dos minutos y no exige verificar documentos antes de empezar a jugar. Seguí estos pasos:

  1. Entrá al sitio oficial de 1win y abrí el formulario de registro.
  2. Elegí la moneda de la cuenta, entre las monedas fiat y las criptomonedas disponibles.
  3. Ingresá tu número de teléfono con el código de Paraguay (+595) y tu correo electrónico.
  4. Creá una contraseña de al menos 8 caracteres.
  5. Si tenés un código promocional, agregalo; para recibir el bono de bienvenida no hace falta.
  6. Confirmá el registro: la cuenta queda activa de inmediato.

En algunos países también se piden el nombre completo y la dirección. Otra opción es registrarte con Google, Telegram o Steam, según el mercado, o con una billetera cripto como WalletConnect, MetaMask o Trust Wallet.

Registrarse ahora

Aplicación de 1win para Android, iOS y computadora

1win funciona como aplicación en Android y como acceso directo (PWA) en iOS, Windows y macOS. Desde cualquiera de ellas tenés todos los productos de la plataforma. No hay app de 1win en Google Play ni en el App Store, porque esas tiendas no admiten aplicaciones de juegos de azar.

Si instalás la app en Android o iOS, recibís 200 1win Points por única vez. Aparecen en la sección Free Money.

Android

El APK pesa 5,25 MB y necesita Android 8.0 o superior. Se descarga desde el sitio oficial:

  1. Habilitá la instalación desde fuentes desconocidas en los ajustes del celular.
  2. Entrá al sitio oficial de 1win desde el navegador.
  3. Descargá el APK con el botón Download.
  4. Abrí el archivo y confirmá la instalación.

iOS

En iPhone y iPad, 1win funciona como PWA, sin descargar ningún archivo:

  1. Abrí el sitio oficial en Safari.
  2. Tocá el icono Compartir (Share).
  3. Elegí Agregar a pantalla de inicio (Add to Home Screen) y confirmá con Agregar (Add).

Windows y macOS

En computadora, el acceso se crea desde el navegador y se abre en una ventana propia. En Windows se puede anclar a la barra de tareas. En macOS se agrega al Dock desde Safari con la opción Add to Dock.

Descargar la aplicación

Soporte y seguridad en 1win

1win opera con la licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040. Los datos personales y las transacciones se protegen con cifrado SSL. La verificación de identidad se aplica según los estándares internacionales y los requisitos de la licencia.

En 2026, 1win recibió el premio Crypto Casino of the Year en los Belgrade Web3 & iGaming Awards.

El soporte atiende en español las 24 horas, todos los días, por estos canales:

  • Chat en vivo: desde el botón en la esquina inferior izquierda del sitio, con respuesta en unos 2 minutos.
  • Bot de Telegram @FAQ_1win_bot: responde las consultas más frecuentes.
  • Soporte técnico: [email protected].
  • Seguridad: [email protected].

Si el dominio principal no abre, el enlace vigente se publica en el canal oficial de Telegram de 1win. También podés pedirlo en el chat.

Cómo cuidar tu cuenta

1win no ofrece verificación en dos pasos ni ingreso con huella o rostro. La seguridad depende de la contraseña y de los datos de contacto confirmados. Para cuidar tu cuenta:

  • Usá una contraseña propia de al menos 8 caracteres. Cambiala en Settings → Security; para hacerlo, el sistema te pide la actual.
  • Confirmá tu teléfono y tu correo en Contact info.
  • Revisá las sesiones activas en Other settings y cerrá las que no reconozcas con el botón End.

Juego responsable

El juego es una forma de entretenimiento, no una manera de ganar dinero. Algunas pautas:

  • Apostá solo lo que podés perder sin afectar tus finanzas.
  • No intentes recuperar enseguida lo que perdiste.
  • Controlá el tiempo y el dinero que dedicás al juego.

Si sentís que perdés el control, podés pedir al soporte la autoexclusión por un mínimo de un año, sin posibilidad de cancelarla antes, o el cierre definitivo de la cuenta. También hay ayuda externa en gamblingtherapy.org, gamcare.org.uk y gamblersanonymous.org.

Preguntas frecuentes sobre 1win Paraguay

1win funciona desde 2016 con la licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040, a nombre de NextGen Development Labs Ltd. Acepta jugadores mayores de 18 años y protege las transacciones con cifrado SSL. Es una licencia internacional, no una autorización emitida en Paraguay, así que conviene revisar la normativa local antes de registrarte.

Registrarse ahora